Schulleitung

  • Oberstudiendirektor Wolfgang Funk (F E)
    Schulleiter
  • Studiendirektorin Christine Eberwein (M WR)
    Ständige Stellvertreterin
  • Studiendirektorin Silvia Walter (M Ph)
    Mitarbeiterin in der Schulleitung
  • Studiendirektor Michael Faselt M. A. (Ev E)
    Mitarbeiter in der Schulleitung, Fachbetreuer für Evangelische Religionslehre, Schullandheim, Schüleraustausch Xiangshan
  • Studiendirektorin Uschi Roeske (Sw L)
    Stundenplan, Mittelstufenbetreuerin (komm.), Pädagogische Betreuung der 8. Klassen, Individuelle Lernzeit, Vertretungsplan, Fahrten der Oberstufe
  • Oberstudienrat Markus Thiem (M Ph) Mitarbeiter in der Schulleitung, ASV, Veranstaltungstechnik

Kollegium (nicht vollständig)

  • Bauer Karin, Studienrätin  (D G Sk)
  • Beck Birgit, Studienrätin (L E)
  • Bergmann Gerhard, Studiendirektor (M Ph) Oberstufenkoordinator
  • Beutmiller Annette, Studienrätin (D Geo) Unterstufenbühne, Inklusionsbeauftragte
  • Birley Katalin, Studienrätin (F E)
  • Castner Christina, Studienrätin (M Ph) Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
  • Diller Teresa, Studienrätin (Mu)
  • Dolling Iris, Studiendirektorin (L Gr G) Fachbetreuerin für Latein
  • Dormann Susanne, Oberstudienrätin (E WR)
  • Dreefs Silke, Oberstudienrätin (D K) 2. Fachbetreuerin Deutsch
  • Eberth Roman, Studiendirektor (D G) E-Learning, Fachreferent "Medienpädagogisch-informationstechnischer Berater" beim Ministerialbeauftragten für Oberfranken
  • Eller Karl-Georg, Studiendirektor (WR Sm) Fachbetreuer  Wirtschaft/Rechtslehre
  • Faltin Wolfgang, Oberstudienrat (M Ph Inf) Systembetreuer
  • Fischer Ulrike, Oberstudienrätin (F E)  (abg.)
  • Fricke Bernd, Oberstudienrat (M Ph) Fachbetreuer für Physik, Sammlungsleiter Physik
  • Gold Christian, Studienrat (Sm D)
  • Gruber Christine, Oberstudienrätin (Ku) Fachbetreuerin Kunst (komm.)
  • Hain Alexandra, Studienrätin (M Ph)
  • Hanshans Jürgen, Oberstudienrat (D E)
  • Haselmann Mathias, Oberstudienrat (L Psy) Schulpsychologe
  • Heckel Robert, Oberstudienrat (Sm E)
  • Heinke Regina, Studiendirektorin (D G Sk) Fachbetreuerin Geschichte/Sozialkunde (beurlaubt)
  • Heikenwälder Sonja, Studienrätin (D Geo) (beurlaubt)
  • Held Florian, Oberstudienrat (D G) Verbindungslehrer
  • Hellmich Katrin, Oberstudienrätin (Se E) (abg.)
  • Hilsberg Krystyna, Studienrätin (L D) Deutsch für Ausländer
  • Hofmann Cornelia, Oberstudienrätin (D G) Zentralbibliothek
  • Hupfer Marc, Studiendirektor (D Geo) Schulspiel, Unterstufenbetreuer, Fachbetreuer für Geographie, Sammlungsleiter Geographie (komm.)
  • Ilie Monika, Studienrätin (B C)
  • Illig Regina, Studienrätin (M Wi)
  • Kalden Iris, Lehramtsassessorin (Psy E)
  • Karneth Petra, Oberstudienrätin (E F) 2. Fachbetreuerin für Englisch
  • Kemmer Fabian, Studienrat (Wi Geo Sm)
  • Kempf Edeltraud, Studiendirektorin (E F) Fachbetreuerin Französisch, Praktikumslehrerin Englisch
  • Kestel Pia, Oberstudienrätin (K D) Beratungslehrerin (beurlaubt)
  • Kestler Eberhard, Studiendirektor (C B) Fachbetreuer für Chemie, Sammlungsleiter Chemie, lernmittelfreie Bücherei
  • Kettl Christian, Studienrat  (Sm)  (abg.)
  • Knoth Iris Studienrätin (B C), Betreuerin des Sanitätsdienstes
  • Koch Ute, Oberstudienrätin i.Bv. (K D)
  • Kohring Jürgen, Studiendirektor (D E) 1. Fachbetreuer und Praktikumslehrer für Englisch, Schülerzeitung
  • Krebs Joachim, Oberstudienrat (B C) Oberstufenkoordinator
  • Kreutzmann Alexandra, Oberstudienrätin (E G)
  • Kröner Heiko, Oberstudienrat (Mu) Fachbetreuer Musik
  • Kurz Caroline, Studienrätin (M Ph) (beurlaubt)
  • Lanzmich Elmar, Studienrat (K D, G) Sammlungen
  • Leykam Birgit, Studienrätin i.Bv. (Sw B)
  • Lieb Julia, Studienrätin (M Ph)
  • Linsner Sirpa, Oberstudienrätin (Mu) (beurlaubt)
  • Ludwig Michael, Studienrat (Sm M) Verbindungslehrer
  • Lutz Stephanie, Studienrätin (M Ph)
  • Dr. Mauder Stefanie, Oberstudienrätin (D E) 1. Fachbetreuerin Deutsch
  • Meier Veit, Studienrat (Mu)
  • Motschenbacher Silvia, Oberstudienrätin (L F)
  • Müller-Höning, Christine Oberstudienrätin (WR,Wi, Geo)
  • Neumaier Maria, Oberstudienrätin (M Ph)
  • Neundörfer-Kalb Barbara, Oberstudienrätin (Sw Wi)
  • Pfannkuche Maximilian, Studienrat (D Geo)
  • Pillipp Anja, Oberstudienrätin (F D)
  • Pira Nicole, Oberstudienrätin (E F)
  • Pröbstle Reinhold, Studiendirektor (D Geo Sk)
  • Proschka Matthias, Oberstudienrat (M Ph), 1. Fachbetreuer Mathematik, Stundenplan
  • Reh Peter, Studienrat (B C) Verkehrserziehung
  • Reichl Evelyn, Oberstudienrätin (E F) Bedford-Austausch
  • Renner Marcus, Oberstudienrat (Ku)
  • Renner Thomas, Oberstudienrat (M WR)
  • Reuter Stefanie, Studienrätin (K D) Inklusionsbeauftragte
  • Rieß Anette, Studienrätin (E Sp) Fachbetreuerin Spanisch
  • Röhrle Astrid, Oberstudienrätin (Sw E)
  • Schardt Jürgen, Oberstudienrat (Sm WR) Fachbetreuer Sport, Skikurse
  • Schell Tanja, Studienrätin (D G Sk) Fachbetreuerin G/Sk (komm.)
  • Schreier Susanne, Studienrätin (Ev D)
  • Schumann Farah, Studienrätin (D G Sk Eth)
  • Schurr Matthias, Oberstudienrat (M Ph), Medienbetreuung
  • Schuster Tanja, Oberstudienrätin (B C) Jugend forscht
  • Siauw Claudia, Studienrätin (B G)
  • Siegler-Wagner Nicole, Oberstudienrätin (E F)
  • Staudenmaier Stefanie, Studienrätin (Sp E)
  • Steidl Josef A., Studiendirektor (K D), Fachbetreuer für Katholische Religionslehre, Jahresbericht, Photodokumentation, Web-Redaktion; Schüleraustausch mit Xiangshan/China
  • Weismantel Matthias, Studienrat (K L)  (abg.)
  • Wiese Julia, Studienrätin (E It)
  • Wojaczek Guido, Oberstudienrat (L D Inf) Fachbetreuer für Informatik, Datenschutzbeauftragter, E-Learning, Betreuung der Laptop-Klassen, Prüfungszentrumsleiter ECDL, Multiplikator für die Datenschutzbeauftragten an den Gymnasien in Oberfranken
  • Wojaczek Stefanie, Studienrätin (F Sp) (beurlaubt)
  • Wolfschmidt Matthias, (B C) (abg.)
  • Zapf Laura, Studienrätin (Sp F Sw)
  • Zimek Wolfram, Oberstudienrat (L Gr C) Sicherheitsbeauftragter

Studienreferendare:

  • Gleim Julian, (E Sm)
  • Hentschel Nadine, (F E)
  • Hippeli Isabella, (M Sw)
  • Jilg Marius, (M Sm)
  • Freiberger Sebastian, (D G Sk)
  • Müller Sarah, (D E)
  • Schmitt Anna, (Mu D)

 

Lehrkräfte im Nebenberuf

  • Bondas Natalia, LaV (Geige)
  • Catala-Keller Christine, LAssin (F G)
  • Popp Yvonne, StRin (E)
  • Dr. Schneider Hans-Helmut, Pfr. (Ev)
  • Tallon Renate, Dipl. Rel.Päd. (Ev)

Stand: 15. September 2018